Primaria

Desafíos matemáticos

Sexto grado

72 ¿Qué conviene comprar?

Respuestas a tu tarea

Consigna 1

En la tienda...por 250 gramos de jamón marca San Roque se pagan $25, mientras que 400 gramos de jamón marca El Torito cuestan $32. ¿Cuál jamón conviene comprar?

Paco avatar

Respuesta:

El jamón de la marca "El Torito".

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

En la paletería San Agustín, el envase con 4 litros de nieve cuesta $140, y en la Santa Mónica, litro y medio de la misma nieva cuesta $54.¿En cuál paletería es más barato este tipo de nieve?

Paco avatar

Respuesta:

En la paletería "San Agustín".

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

Respuestas a tu tarea

Consigna 2

De acuerdo con la información de las tablas, ¿en qué farmacia conviene comprar?

Paco avatar

Respuesta:

El alcohol es más barato en la farmacia El Jarabe.

Las tabletas son más baratas en la farmacia La Pastilla.

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

Pregúntale a Paco

Paco responde

x pregunta:

Me encanta tu aplicación está bien padre esperyque me puedas seguir ayudando y más ahora a estudiar para los exámenes Telo suplico plisss síii?

Paco avatar

Paco responde:

Hola si resuelves los ejercicios interactivos del bloque te sirven como exámenes en cada lección se te da la liga al ejercicio interactivo en la parte de abajo de la página, en esta liga tienes exámenes para las demás materias

Silvia pregunta:

deberías dar tus repuestas pero con juegos así será mas divertido A.T.T: SILVIA ISABEL DEL 20 DE NOVIEMBRE, SAYULA DE ALEMÁN ,VERACRUZ😙😙😙

Paco avatar

Paco responde:

Hola Silvia si resuelves los ejercicios interactivos del bloque descubrirás que son como juegos en cada lección se te da la liga al ejercicio interactivo en la parte de abajo de la página, en esta liga tienes exámenes para las demás materias

¡No te quedes
con dudas!

Paco te responde cualquier pregunta sobre el tema de esta lección

Ícono

Ponte a prueba

Pon en práctica lo que has aprendido y vence estos ejercicios y exámenes de prueba

Ícono

Sigue aprendiendo

Checa estos enlaces para que aprendas más sobre el tema de esta lección

¿Tienes más tarea?

Termina toda tu tarea más rápido con ayuda de Paco

Busca tu tarea