Primaria

Desafíos matemáticos

Sexto grado

81 ¿Cuánto cuesta un jabón?

Respuestas a tu tarea

Consigna 1

En el almacén La Abarrotera pusieron en oferta paquetes de jabón para tocador. De acuerdo con la información de la tabla, ¿cuál es la oferta que más conviene?

Paco avatar

Respuesta:

La marca Fresquecito.

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

Respuestas a tu tarea

Consigna 2

a) 10.5 ÷ 4 =

Paco avatar

Respuesta:

2.625

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

b) 350.45 ÷ 8 =

Paco avatar

Respuesta:

43.80625

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

c) 258.9 ÷ 10 =

Paco avatar

Respuesta:

25.89

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

d) 57 689.6 ÷ 100 =

Paco avatar

Respuesta:

576.896

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

e) 674 567 ÷ 1 000 =

Paco avatar

Respuesta:

674.567

Ver explicación

¡Paco te explica! Aprende el procedimiento para llegar a la respuesta

Pregúntale a Paco

Paco responde

Usuario pregunta:

Pon las explicaciones por fa

Paco avatar

Paco responde:

Hola. Por favor presiona el botón "Ver explicación" que acompaña la respuesta.

Espagueti pregunta:

Por que te tenemos que decidir los números de los jabones por el precio del paquete

Paco avatar

Paco responde:

Hola. Como lo establece la respuesta y su explicación, dividimos el precio de cada paquete entre el número de jabones que contiene dicho paquete para obtener la mejor oferta.

¡No te quedes
con dudas!

Paco te responde cualquier pregunta sobre el tema de esta lección

Ícono

Ponte a prueba

Pon en práctica lo que has aprendido y vence estos ejercicios y exámenes de prueba

Ícono

Sigue aprendiendo

Checa estos enlaces para que aprendas más sobre el tema de esta lección

¿Tienes más tarea?

Termina toda tu tarea más rápido con ayuda de Paco

Busca tu tarea