Ir a página:
LA RESPUESTA:
En equipos, analicen la siguiente información y luego contesten lo que se pide. No se vale usar calculadora. En la tienda de doña Lucha se venden estos alimentos:
Juan compró una torta de pollo y un jugo, y Raúl compró dos tortas de chorizo y un vaso de agua de limón. ¿Quién de los dos pagó más?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
Cemos que 24.20 que pagó Juan, es menor que los 37.10 que pagó Raúl. Entones, Raúl pagó más.
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué información nos pide el problema?
¿Qué pasos tenemos que seguir para resolver el problema?
1) Sumamos el valor de cada uno de los alimentos que compraron Juan y Raúl:
Juan.
Torta de pollo: $14.75
Jugo: $ 9.45
Sumamos:
14.75 + 9.45 = $24.20
Raúl.
2 tortas de chorizo: $15.75 (cada una).
1 Vaso de agua de limón: $ 5.60
Sumamos:
15.75 + 15.75 + 9.45 = $37.10
2) Comparamos que valor es mayor de las sumas que realizamos:
Cada uno pagó:
Juan: $24.20
Raul: $37.10
15.75 < 37.10
Entonces, vemos que 24.20, que pagó Juan, es menor que los 37.10, que pagó Raúl. Por lo tanto, Raúl pagó más.
2. Doña lucha vende a los maestros comida para llevar; cada pedido lo mete en una bolsa y a cada una le pone una etiqueta con el nombre del maestro y su cuenta. Anoten los alimentos que puede haber en las bolsas de Jessica y de Rogelio:
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
Los alimentos que están en la Bolsa de Jessica y de Rogelio son:
Jessica
1 Torta de chorizo-
1 Licuado.
Rogelio
1 Torta especial.
1 Jugo.
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué información nos pide el problema?
¿Qué pasos tenemos que seguir para resolver el problema?
1) Identificamos los totales que se les cobrará a Jessica y Rogelio:
Jessica: $29.25
Rogelio: $31.25
2) Identificamos los alimentos al sumarlos dan como resultado los totales anotados en las bolsas.
Con un licuado: 14.75 + 13.50 = 28.25
Con un jugo: 14.75 + 9.45 = 24.20
Con un vaso de agua de sabor: 14.75 + 5.60 = 20.35
Con un yogurt: 14.75 + 15.95 = 30.70
Con un licuado: 15.75 + 13.50 = 29.25
Con un jugo: 15.75 + 9.45 = 25.20
Con un vaso de agua de sabor: 15.75 + 5.60 = 21.35
Con un yogurt: 15.75 + 15.95 = 31.70
Con un licuado: 14.75 + 13.50 = 28.25
Con un jugo: 14.75 + 9.45 = 24.20
Con un vaso de agua de sabor: 14.75 + 5.60 = 20.35
Con un yogurt: 14.75 + 15.95 = 30.70
Con un licuado: 15.75 + 13.50 = 29.25
Con un jugo: 15.75 + 9.45 = 25.20
Con un vaso de agua de sabor: 15.75 + 5.60 = 21.35
Con un yogurt: 15.75 + 15.95 = 31.70
Con un licuado: 10.50 + 13.50 = 24.00
Con un jugo: 10.50 + 9.45 = 19.95
Con un vaso de agua de sabor: 10.50 + 5.60 = 16.10
Con un yogurt: 10.50 + 15.95 = 26.45
Con un licuado: 21.80 + 13.50 = 35.30
Con un jugo: 21.80 + 9.45 = 31.25
Con un vaso de agua de sabor: 21.80 + 5.60 = 27.40
Con un yogurt: 21.80 + 15.95 = 37.75
Ya encontramos el valor que estamos buscando.
Para la bolsa de Rogelio la combinación que tiene dentro es una torta especial y un jugo.
Entonces, los alimentos que están en la Bolsa de Jessica y de Rogelio son:
Jessica
1 Torta de chorizo-
1 Licuado.
Rogelio
1 Torta especial.
1 Jugo.
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD