Ir a página:
LA RESPUESTA:
2. En su cuaderno, escriban algunos problemas a los que se pudo enfrentar Brenda. Por ejemplo, desconocer qué productos elegir, no contar con el suficiente dinero para comprarlos o no saber calcular cuánto se debe pagar por ellos.
Para realizar esta actividad recuerden utilizar sus propios conocimientos, experiencias u opiniones. Aquí hay un ejemplo de cómo se podría contestar:
En esta historia Brenda podría enfrentarse a los siguientes problemas:
3. A lo largo del proyecto por indagación, responderán en comunidad y de manera solidaria las siguientes preguntas:
a) ¿Qué consideran cuando compran alimentos?
b) ¿Cuánto cuestan los alimentos que come una familia durante una semana?
c) ¿Qué herramientas pueden utilizar para hacer cálculos?
Estas preguntas las van a contestar a lo largo del proyecto usando sus conocimientos y experiencia y la indagación que van a hacer en las siguientes páginas. Este es un ejemplo de la información que podríamos rescatar para cada pregunta:
a) Cuando compramos alimentos en mi casa, consideramos varias cosas como por ejemplo si son saludables, si están en buen estado, y si tienen un costo razonable.
b) Donde yo vivo, los alimentos que come una familia de 4 personas durante una semana cuestan aproximadamente 600 pesos.
c) Para hacer cálculos podemos utilizar una calculadora, papel y lápiz o la computadora.
1. Reúnanse en asamblea e incluyan a un familiar para llevar los materiales cuando su maestra o maestro lo indique.
Para realizar esta actividad, asegúrate de pedirle ayuda a algún familiar como tus hermanos o hermanas mayores, tíos, abuelos o papás. Los materiales que vas a necesitar son importantes para llevar a cabo las actividades que te van a pedir en la escuela.
2. Pónganse de acuerdo para resolver cada pregunta del punto 3 de “Saberes de nuestra comunidad”.
a) Escriban los acuerdos a los que lleguen en su cuaderno. Revisen y modifíquenlos conforme realicen las actividades.
Para resolver esta actividad sobre los acuerdos a los que lleguen en su comunidad, es importante que utilices tus conocimientos y experiencias. Este es un ejemplo de la información que podríamos rescatar para cada pregunta:
a) Donde yo vivo, hay un supermercado al que siempre vamos a comprar, porque encuentras muchas ofertas. Además, siempre buscamos alimentos saludables y nutritivos.
b) En mi localidad, realizar compras para una familia de 3 perdonas durante una semana, cuesta aproximadamente 700 pesos.
c) Las herramientas que utilizo son calculadora y papel y lápiz.