Ir a página:
LA RESPUESTA:
2.A partir de la información de la siguiente tabla y la anterior, respondan las preguntas.
a) ¿Qué producto se vende más?
La gelatina.
La gelatina tiene la mayor cantidad vendida con 108 unidades, mientras que las frutas de temporada abarcan la mayor venta en pesos con 25% equivalente a $1 800.00
b) ¿Qué producto genera mayor ingreso con menor inversión?
Galletas (paquete)
Para resolver esta pregunta se puede utilizar el porcentaje de inversión, tomando en cuanta la ganancia de cada artículo, utilizando la regla de tres simple.
Elote:
Al precio del pastel de elote se le resta lo que se invirtió y se obtiene la ganancia unitaria: $72 - $37 = $35
La regla de tres se plantea de la siguiente manera:
37 - 100%
35 - x
Se multiplica cruzado y se divide entre el término restante:
(35 x 100) ÷ 37 = 3500 ÷ 37 = 94.59%, es el porcentaje de inversión.
Se hace lo mismo con cada uno de los demás productos:
Chocolate con fresas:
135 - 90 = $45
90 - 100%
45 - x
(45 x 100) ÷ 90 = 50%
Frutas de temporada:
120 - 80 = $40
80 - 100%
40 - x
(40 x 100) ÷ 80 = 50%
Tres leches:
144 - 100 = $44
100 - 100%
44 - x
(44 x 100) ÷ 100 = 44%
Galletas (paquete):
30 - 15 = $15
15 - 100%
15 - x
(15 x 100) ÷ 15 = 100%
Gelatina:
10 - 6 = $4
6 - 100%
4 - x
(4 x 100) ÷ 6 = 66.66%
Como podemos observar, la respuesta correcta es galletes (paquete)
c) ¿En qué producto se invierte más y da menor ganancia?
Tres leches.
Con las operaciones que realizamos en la pregunta anterior, podemos deducir que el pastel de tres leches:
144 - 100 = $44; (44 x 100) ÷ 100 = 44%, es la respuesta correcta.