Ir a página:
LA RESPUESTA:
En parejas, resuelvan el siguiente problema.
Los padres de Luis le están organizando una fiesta de cumpleaños. Ayúdenles a seleccionar la presentación de galletas y de jugos que más convenga, considerando su precio y contenido.
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
Galletas: presentación 2 es la mejor por su precio.
Es necesario que utilices las equivalencias que se encuentran en la parte inferior de la página para realizar las conversiones necesarias.
Para seleccionar la presentación de galletas que más convenga, se realizan las siguientes operaciones:
Presentación 1:
Se convierten las onzas a kg.
44.17 x 0.0283 = 1.250011 kg.
Dividiendo los $62.90 entre 1.250011, nos da el costo de 1 kg. = $50.31
Presentación 2:
1 kg a $48.00
Ya está convertido a kg. y se tiene el costo de 1 kg.
Presentación 3:
1 lb. y 10.46 oz. a $37.50
1 libra es = 0.454 kg.
Luego se convierten las oz. a kg.
10.46 x 0.0283 = 0.296018 kg.
Se suman las dos cantidades obtenidas:
0.454 + 0.296018 = 0.750018 kg.
Se divide $37.50 entre 0.750018 = $49.99 kg.
Ahora comparemos los costos por kg. de cada presentación y resulta que la presentación 2 es la más económica, por su precio.
En parejas, resuelvan el siguiente problema.
Los padres de Luis le están organizando una fiesta de cumpleaños. Ayúdenles a seleccionar la presentación de galletas y de jugos que más convenga, considerando su precio y contenido.
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
Jugos: la presentación 1 es la más económica.
Para encontrar cual presentación de jugos que mas conviene, se realizan las siguientes operaciones:
Se convierten todas las presentaciones a litros.
Presentación 1:
Paquete de 4 piezas de 6.76 onzas líquidas c/u a $9.40
Se convierten las 6.76 onzas líquidas a litros.
6.76 x 29.57 ml. = 199.8932 ml.
Se multiplica esta cantidad por 4 piezas.
199.8932 x 4 = 799.5728 ml.
Se convierten los ml. a litros. Recordemos que un litro es igual a 1 000 ml.
799.5728 ml. ÷ 1 000 = 0.7995728 litros.
Se divide $9.40 entre 0.7995728 = $11.75 costo por litro.
Presentación 2:
Una pieza de 1 litro a $12.00
Como ya aparece convertido a litros, no se requiere ninguna operación.
Presentación 3:
Una pieza de 1 galón a $47.10
1 galón es igual a 3.785 l.
Se divide $47.10 entre 3.785 l. = $12.44 costo por litro.
Ahora comparemos los costos de cada litro por presentación.
La presentación 1 es la más económica.
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD