Ir a página:
LA RESPUESTA:
En equipos, resuelvan los siguientes problemas sin hacer operaciones. Argumenten sus respuestas.
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
Paquete B.
Se debe resolver la pregunta sin hacer operaciones.
Se necesita encontrar el valor de 1 pan en cada paquete calculando mentalmente.
Las operaciones mentales que se requieren son las siguientes:
Se puede hacer utilizando la REGLA DE TRES SIMPLE, sin embargo, en este caso basta dividir en el paquete A, 15 entre 5 = 3 pesos cada pan.
En el paquete B, 12 entre 6 = 2 pesos cada pan.
Por lo tanto, en el paquete B cada pan es más barato.
2.En la papelería, una caja con 15 colores cuesta $30 y en la cooperativa de la escuela, una caja con 12 colores de la misma calidad cuesta $36. ¿En qué lugar es preferible comprar los colores?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
En la papelería.
Se debe resolver la pregunta sin hacer operaciones.
Se necesita encontrar el valor de 1 color en cada paquete calculando mentalmente.
Las operaciones mentales que se requieren son las siguientes:
En la papelería cada color tiene un precio de $2 (30 ÷ 15 = 2).
Los mismos colores en la cooperativa cuestan $3 cada uno (36 ÷ 12 = 3).
Como puedes observar, son más baratos en la papelería.
3.El paquete de galletas A cuesta $6 y contiene 18 piezas. El paquete B contiene 6 galletas y cuesta $3. ¿Qué paquete conviene comprar?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
El paquete A.
Se debe resolver la pregunta sin hacer operaciones.
Se necesita encontrar el valor de 1 galleta en cada paquete calculando mentalmente.
Las operaciones mentales que se requieren son las siguientes:
En el Paquete A cada galleta tiene un precio de $0.33 ($6 ÷ 18 = 0.33..).
En el Paquete B cada galleta tiene un precio de $0.50 ($3 ÷ 6 = 0.50).
Por lo tanto, el precio por galleta del paquete A es más barato.
4.En el mercado, un kilogramo de naranjas consta de 9 piezas y cuesta $10. En la huerta de don José, 8 naranjas llegan a pesar un kilogramo y cuestan $8. ¿En dónde conviene comprar las naranjas?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
En la huerta de don José.
Se debe resolver la pregunta sin hacer operaciones.
Se necesita encontrar el valor de 1 naranja en cada paquete calculando mentalmente.
Las operaciones mentales que se requieren son las siguientes:
En la huerta de don José cada naranja tiene un precio de $1 ($8 ÷ 8 naranjas = 1).
En el mercado cada naranja cuesta $1.11 ($10 ÷ 9 naranjas= 1.11)
En la huerta de don José 1 naranja es más barata.
Es por eso que conviene comprar en la huerta.
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD