Ir a página:
LA RESPUESTA:
En equipos, resuelvan los siguientes problemas; pueden emplear calculadora.
1.En la tienda Todo es más Barato venden dos tipos de jamón de la misma calidad; por 250 gramos de jamón marca San Roque se pagan $25, mientras que 400 gramos de jamón marca El Torito cuestan $32. ¿Cuál jamón conviene comprar?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
El jamón de la marca "El Torito".
Para resolver este problema se utilizan las razones matemáticas que consisten en comparar mediante una división dos cantidades.
Por 250 gramos de jamón marca San Roque se pagan $25.00. La razón es: 25/250
Dividiendo $25.00 entre 250 g. = $0.10, nos da el costo por gramo.
Por 400 gramos de jamón marca El Torito se pagan $32.00
Dividiendo $32.00 entre 400 g. = $0.08, nos da el costo por gramo.
Conviene comprar el jamón El Torito por su menor costo.
2.En la paletería San Agustín, el envase con 4 litros de nieve cuesta $140, y en la Santa Mónica, litro y medio de la misma nieva cuesta $54.¿En cuál paletería es más barato este tipo de nieve?
Verás un breve anuncio antes de la respuesta
En la paletería "San Agustín".
Para resolver este problema se utilizan las razones matemáticas que consisten en comparar mediante una división dos cantidades.
En la paletería San Agustín, el envase con 4 litros de nieve cuesta $140.00. La razón es: 140/4
Dividiendo $140 entre 4 litros = $35.00, nos da al costo de 1 litro.
En la paletería Santa Mónica, litro y medio de la misma nieve cuesta $54.00
Dividiendo $54 entre 1.5 litros (litro y medio) = $36.00, nos da el costo de 1 litro.
En la paletería San Agustín es más barato el litro de este tipo de nieve.
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD