Ir a página:
LA RESPUESTA:
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Lápiz
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Por lo tanto, concluimos que el lápiz tiene estos costos: El bosque $ 2.00 y La Selva $ 3.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Pluma
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo $7.00, Juego geométrico $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo $9.00, Escuadras $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Anotamos la respuesta del costo de la pluma o bolígrafo: El bosque $7.00, La selva $9.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Colores
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo $7.00, Juego geométrico $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo $9.00, Escuadras $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluimos que los colores cuestan: El bosque $16.00, La selva $13.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Juego geométrico
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluimos que el juego geométrico o escuadras cuesta: El bosque $12.00, La selva $10.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Libreta o cuaderno
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluimos que el precio de la libreta o cuaderno es: El bosque $15.00, La selva $17.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Resistol
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluimos que el resistol o pegamento cuesta: El bosque $9.00 y La Selva $ $8.00
En equipos, completen la tabla con la siguiente información.
Sacapuntas
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluimos que el sacapuntas cuesta: El Bosque $25.00, La Selva $ 19.00
Tabla con los productos y sus precios
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
Lápiz $2.00, Bolígrafo o pluma $7.00, Juego geométrico o escuadras $12.00, Caja de colores $16.00, Sacapuntas $25.00, Mochila azul $68.00, Cuaderno o libreta verde $15.00, Resistol $ 9.00.
Mochila rosa $65.00, Resistol $8.00, Cuaderno o libreta rosa $ 17.00, Caja de colores $ 13.00, Sacapuntas $19.00, Lápiz 3.00, Bolígrafo o pluma $9.00, Escuadras o juego geométrico $10.00
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Analicemos datos. Anotemos el nombre del producto en la columna correspondiente.
Concluyamos la respuesta.