Ir a página:
LA RESPUESTA:
1. De forma individual, y en compañía de un integrante de tu familia, realiza la siguiente actividad:
a) Recupera la lista de alimentos que elaboraste en “¿Qué alimentos frescos y qué alimentos procesados se consumen en su casa?”.
Aquí encuentras un ejemplo de respuesta, rescata la lista que tú hiciste en la página 104 de tu libro.
Alimentos frescos y procesados que se consumen en mi casa, precios (estos pueden variar por Estado, lugar de compra, etc.:
Alimentos frescos:
Alimentos procesados:
b) Visita tres comercios cercanos a tu casa.
Esta es una respuesta de ejemplo, con ella redacta la tuya.
Cerca de mi casa está el mercado, una tiendita y un súper. Iré a esos tres lugares.
c) Pregunta los precios por kilo, litro o pieza de cada uno de los productos y anótalos en tu lista de alimentos frescos y procesados.
Esta es una respuesta de ejemplo, en cada Estado y localidad pueden variar, revisa en tu localidad y haz tu respuesta.
Precio por kilo alimentos frescos:
Alimentos procesados:
2. En colectivo, lean el texto siguiente.