Secundaria. Primer grado

Serie aprender a ser

Secundaria. Primer grado

Serie aprender a ser

Página 22
¿Por qué puedo partir una cinta en tres partes iguales, pero no puedo dividir exactamente 1 entre 3?
Página 22
¿Por qué puedo partir una cinta en tres partes iguales, pero no puedo dividir exactamente 1 entre 3?

Aplico y Comparto

a) 1/2m cuesta 50 centavos, 1/5m cuesta 0.20 centavos, 1/3m cuesta 0.30 centavos, 1/6m cuesta 0.17 centavos y 1/4m cuesta 0.25 centavos

b) El precio de un metro para cualquiera de los tamaños sería 1 peso.

Se divide un peso del precio de un metro de cinta entre el denominador de la tira para obtener el precio por tiras.

Me encantó el contenido y terminé mi tarea
Me encantó el contenido y terminé mi tarea
Página 22
¿Por qué puedo partir una cinta en tres partes iguales, pero no puedo dividir exactamente 1 entre 3?
Página 22
¿Por qué puedo partir una cinta en tres partes iguales, pero no puedo dividir exactamente 1 entre 3?

¿Tienes más tarea?
Página
24 - 39
¿Los números negativos existen en realidad?
¿Tienes más tarea?
Página
24 - 39
¿Los números negativos existen en realidad?