Secundaria. Primer grado.

Matemáticas

30. Ecuaciones 3

Respuestas del libro

Sesión 1
Doña Rosita compró 5 tamales y un atole de $10.00. Si en total pagó $50.00, ¿cuánto costó cada tamal?

Respuesta:

a) ¿Cuál de las ecuaciones corresponde al problema planteado? Subráyenla. 5x + 10 = 50

b) ¿Cuánto debe valer x en la expresión que corresponde al problema? 8

c) ¿Cuánto cuesta un tamal? $8

Ecuaciones Lineales

Ver explicación
Una maestra organizó a su grupo en cuatro equipos, tres con el mismo número de integrantes y uno con los 8 alumnos restantes;

Respuesta:

si la maestra tiene 29 alumnos en total, ¿Cuántos estudiantes son en cada equipo?

7 - 7 - 7 - 8

Ver explicación
Sesión 1

Continuación. Una maestra organizó a su grupo en cuatro equipos...

Respuesta:

a) Subrayen la ecuación que corresponda al problema planteado. 3x + 8 = 29

b) ¿Cuánto vale x en la ecuación que expresa al problema? 7

c) ¿Cuántos integrantes tiene cada uno de los tres equipos? 7

Ecuaciones Lineales

Ver explicación

A cada ecuación le corresponde una solución; resuelve cuál es y anota la letra en el paréntesis.

Respuesta:

Ver explicación
Sesión 2

Analicen y anoten si las igualdades son verdaderas (V) o no (F). No utilicen calculadora.

Respuesta:

Ver explicación
Sesión 2

Anoten el número que falta para que la igualdad sea verdadera.

Respuesta:

Ver explicación
Analicen la siguiente técnica para averiguar si la igualdad es verdadera. Después hagan lo que se indica.

Respuesta:

a) ¿En qué consiste la técnica? descomponer en factores mas pequeños que sean iguales en cada miembro.

b) ¿A qué conclusión podrían llegar? este procedimiento facilita encontrar la solución sin usar calculadora.

Utilicen la técnica anterior para determinar si es verdadera la igualdad.

Respuesta:

Obtengan el número que falta para que la igualdad se cumpla.

Respuesta:

Ver explicación

Usen la técnica anterior para averiguar qué número falta en la igualdad.

Respuesta:

38 + 27 = 43 + 22

Ecuaciones Lineales

Ver explicación

Determina de manera individual, utilizando la técnica anterior, si las ecuaciones se satisfacen.

Respuesta:

Ver explicación
Sesión 3

Doña Mago compró 3 kg de chiles verdes y $11.00 de tomate en una tienda.

Respuesta:

En otra tienda compró 2 kg de chiles verdes y $24.00 de cebolla. Si en cada tienda pagó la misma cantidad de dinero y el precio de cada kilogramo de chile verde fue el mismo en ambas tiendas, ¿cuánto costó un kilogramo de chile?

a) Subraya la ecuación que representa el problema. 3x + 11 = 2x + 24

b) Resuelve la ecuación que subrayaste. x = 13

c) ¿Cuánto costó el kg de chile? $13

d) ¿Cuánto pagó en cada tienda? $50

e) ¿Cuánto pagó en total? $100

Ecuaciones Lineales

Ver explicación

En equipo, resuelvan esta actividad y la siguiente. Determinen si, con el valor de la incógnita indicada, la igualdad es verdadera o falsa.

Respuesta:

Ver explicación
Sesión 4

Si multiplico un número por 4 y al resultado le sumo 5, obtengo lo mismo que si lo multiplico por 3 y al resultado le resto 7.

Respuesta:

¿Qué número es? -12

a) Escribe la ecuación que representa el problema. 4x + 5 = 3x - 7

b) Resuelve la ecuación en tu cuaderno y verifica que se satisface con la solución encontrada.

4x + 5 = 3x - 7

4x - 3x = - 7 - 5

x = - 12

Ecuaciones Lineales

Ver explicación

Resuelve las ecuaciones en tu cuaderno y subraya la opción correcta.

Respuesta:

Ver explicación

Plantea una ecuación, resuélvela en tu cuaderno utilizando el método de la balanza y responde las preguntas que se presentan.

Respuesta:

Mario y Pedro tienen igual cantidad de canicas. Mario tiene cinco bolsas llenas y 13 canicas sueltas; a Pedro le faltan 12 canicas para tener seis bolsas llenas. A todas las bolsas les cabe la misma cantidad de canicas.

a) ¿Cuántas canicas tiene cada uno? 138

b) ¿Cuántas canicas le caben a cada bolsa? 25

Ecuaciones Lineales

Ver explicación

Mateo y Luis trabajaron la misma cantidad de horas en una obra;

Respuesta:

Mateo trabajó cuatro jornadas, menos cinco horas; mientras que Luis trabajó tres jornadas, más dos horas.

a) ¿Cuántas horas por día trabajó cada uno? 23 horas

b) ¿Cuántas horas en total trabajaron Mateo y Luis? 46 horas

Ecuaciones Lineales

Ver explicación
Sesión 4

Continuación. Resuelve las ecuaciones en tu cuaderno y subraya la opción correcta.

Respuesta:

Ver explicación
Para terminar

Respuesta:

Se tienen las siguientes igualdades y el valor de cada una de sus incógnitas.

a) 6x + 12 = 42 x = 9 "incorrecta" b) 9y – 7 = 6y + 11 y = 6 "correcta"

Resuelve la ecuación en tu cuaderno y verifica que los valores proporcionados sean correctos. En caso de que algún valor no lo sea, indica cuál es el error y corrígelo justificando tu respuesta

a) 6x = 42 - 12

6x = 30

x = 30/6

x = 5

Paco te explica

Aprende a resolver los ejercicios
con estas explicaciones

Ícono

Ponte a prueba

¿Tienes más tarea?

¿Tarea de otro libro?

Paco tiene toda la ayuda que necesitas

Busca tu tarea
Dudas

Dudas del tema

Checa las dudas que han compartido los demás

¿Te quedó una duda?

Comparte tu duda con Paco y todos podrán
ver la respuesta en esta página