Ir a página:
LA RESPUESTA:
¿Cuánto cuesta el kilogramo de jitomate?
Solo debemos multiplicar el precio del kg de papas por el número de kilogramos de papas y el resultado se lo restamos al pago total lo que nos de lo debemos dividir entre 2 ya que es el número de kilogramos de jitomate que se compro, y así nos dara el resultado buscado.
Tabla de situaciones.
Dimensiones del rectángulo.
¿Cuánto cuesta cada uno si los cuadernos cuestan lo mismo que dos chocolates?
debemos hacer combinaciones hasta que nos de el costo de ambos productos.
Sistema 2 x 2 de ecuaciones.
Resolvemos el sistema de ecuaciones.
¿Cuánto tiempo dedica a cada actividad?
Debemos resolver el sistema de ecuaciones.
¿Tendrá razón el tío? ¿Cuántos años tiene cada quien?
Debemos hacer un sistema de ecuaciones y después despejarlo.
3x + 2y = _______ 5x - 3y =__________
sustituimos los valores