Secundaria. Segundo grado.

Matemáticas 2

Patria

SECUENCIA 2. ¿Qué aprendí?

Anuncio

Respuestas del libro

1. ¿Qué aprendí?

Cantidad de líquido vendido en un paquete

Respuesta:

1.95 litros

a) ¿Cuánto cuesta cada botella?

Respuesta:

7.5 pesos

b) Precio de un litro de jugo.

Respuesta:

$23.076

3. ¿Qué aprendí?

a) Distancia en 3.75 horas

Respuesta:

279.375 Kilómetros

b) Tiempo que tarda en recorrer 1341 km

Respuesta:

18 horas

c) Ecuación

Respuesta:

f(t)= 74.5t

d) Ecuación en términos de d

Respuesta:

f(d)=d/74.5

4. ¿Qué aprendí?

a) ¿Es cierto?

Respuesta:

No.

b) Número decimal para multiplicar 25% de descuento

Respuesta:

0.25

c) Número decimal para encontrar segundo descuento

Respuesta:

0.12

d) Número decimal para obtener precio de ambos descuentos

Respuesta:

0.37

e) Precio si se le aplican los dos descuentos al pantalón

Respuesta:

$415.8

Anuncio
¿Tienes dudas?

Paco te responde cualquier pregunta sobre el tema de esta lección

¿Tienes más tarea?

¿Tarea de otro libro?

Paco el Chato te ayuda con todas tus clases

Busca tu tarea
Anuncio