Ir a página:
LA RESPUESTA:
1. En equipo, realicen las actividades de esta sesión. Antonio vende verduras y frutas como las que se ven en la imagen.
La gráfica de la página siguiente muestra la cantidad en kilogramos y el monto de venta en pesos de cada hortaliza o fruta que ha vendido durante la semana.
a) En cada punto de la gráfica, escriban el nombre de la hortaliza o fruta que le corresponde.
El precio de verduras y frutas por kilogramo.
Escribir en cada punto de la gráfica el nombre de la hortaliza o fruta que le corresponde.
Para saber a qué verdura o fruta corresponde cada punto en la gráfica, dividimos el monto de la venta entre los kilogramos vendidos para calcular cuánto cuesta un kilo. Luego identificamos a qué hortaliza corresponde ese precio por kilo.
Por ejemplo:
450 ÷ 30 = 15
La fruta que cuesta $15 por kilo es el jitomate.
b) Antonio también vende duraznos y naranjas. En la gráfica anterior se muestra la cantidad de kilogramos y el monto de la venta de esas frutas durante la semana, ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas? Márquenlas con una palomita (✓).
Datos de la gráfica.
Precios de las frutas y verduras por kilogramo.
Identificar las afirmaciones que son verdaderas.
1. Entre más alto es el precio de una fruta, más alto está el punto en la gráfica que lo representa.
Verdadera. En una gráfica donde el eje Y representa el monto de la venta en pesos, un punto estará más alto si el monto de la venta es mayor, lo que indica un precio de venta más alto para la cantidad vendida.
2. Entre más kilogramos de fruta se vendan, más alto está el punto en la gráfica que lo representa.
Falsa. En la gráfica, el eje X representa la cantidad de kilogramos vendidos. Así que si se venden más kilogramos, el punto se moverá hacia la derecha y no necesariamente hacia arriba, a menos que el monto total de la venta también aumente.
3. Si dos puntos están en la misma línea vertical, las hortalizas o frutas representadas por esos puntos tienen el mismo precio por kilogramo.
Falsa. Si dos puntos están en la misma línea vertical, significa que se vendió la misma cantidad de kilogramos para esos dos productos, no que el precio por kilogramo sea el mismo. El precio por kilogramo se determinaría por la relación entre la posición vertical (monto de la venta) y la posición horizontal (kilogramos vendidos).
4. Si dos puntos están en la misma línea horizontal, las hortalizas o frutas representadas por esos puntos tienen el mismo precio por kilogramo.
Falsa. Si dos puntos están en la misma línea horizontal, significa que el monto total de las ventas es el mismo, pero si además esos puntos corresponden a diferentes cantidades de kilogramos vendidos (diferentes posiciones en el eje X), entonces tienen distinto precio por kilogramo ya que el monto total de las ventas es el mismo, pero la cantidad vendida es diferente.
2. Elaboren en su cuaderno una tabla y una gráfica que muestren los precios por cada kilogramo de la fruta que más vende Antonio.
a) Si se unieran los puntos, ¿qué forma tendría la gráfica?
b) ¿Qué tipo de variación hay entre el número de kilogramos de fruta vendidos y el monto en pesos?
c) Si se prolonga la línea que une los puntos hasta que corte al eje y, ¿en qué punto lo interseca?¿Qué significado tendría ese valor en el eje en este contexto?
d) ¿Es posible que el monto de venta sea de $275?¿A cuántos kilogramos vendidos ?
e) ¿De qué manera se determina el monto de la venta?
a) Si se unieran los puntos, la gráfica tendría una forma de tendencia positiva.
b) El tipo de variación entre el número de kilogramos de fruta vendidos y el monto en pesos es una variación lineal positiva. En general, a más kilogramos vendidos, más ingresos se generan, reflejando una pendiente positiva en la gráfica si se conectaran los puntos.
c) Si se prolonga la línea que une los puntos hasta que corte al eje y, el punto donde lo interseca sería el punto donde el eje x es cero, es decir, el punto de corte con el eje y. Este valor representaría el monto mínimo de venta o un costo base (sin ventas), lo cual en un contexto de ventas de frutas y hortalizas no tendría mucho sentido ya que si no hay kilogramos vendidos, no debería haber ingresos.
d) Sí, si se venden 55 kilos de zanahorias se obtiene un monto de $275.
e) 55 kilos x $5= $275 pesos.
Precios de las frutas y verduras.
Datos de la gráfica.
Contestar a las preguntas a partir de los datos de la gráfica.
Al momento de graficar los kilogramos vendidos de cada fruta, con su precio en pesos, se podrá ver como es que se comportan los precios y las ventas que se tienen en la tienda.
a) Si se unieran los puntos, la gráfica tendría una forma de tendencia positiva. Esto se debe a que a medida que aumenta la cantidad de kilogramos vendidos (eje x), también aumenta el monto total de la venta (eje y) para la mayoría de los productos, lo que sugiere una relación directamente proporcional entre ambas variables.
b) El tipo de variación entre el número de kilogramos de fruta vendidos y el monto en pesos es una variación lineal positiva. En general, a más kilogramos vendidos, más ingresos se generan, reflejando una pendiente positiva en la gráfica si se conectaran los puntos.
c) Si se prolonga la línea que une los puntos hasta que corte al eje y, el punto donde lo interseca sería el punto donde el eje x es cero, es decir, el punto de corte con el eje y. Este valor representaría el monto mínimo de venta o un costo base (sin ventas), lo cual en un contexto de ventas de frutas y hortalizas no tendría mucho sentido ya que si no hay kilogramos vendidos, no debería haber ingresos.
d) Es posible que el monto de venta sea de $275 si corresponde a la cantidad de kilogramos vendidos que, al multiplicarse por su precio por kilogramo, resulte en ese monto total de venta.
e) El monto de la venta se determina multiplicando la cantidad de kilogramos vendidos por el precio de venta por kilogramo de cada fruta o hortaliza. Es una operación simple de cantidad por precio unitario.