Ir a página:
LA RESPUESTA:
3. Realicen el mismo ejercicio de la actividad 1, pero ahora multipliquen un número decimal por 10, 100 ó 1 000.
a) Utilicen la siguiente tabla para marcar con una palomita (✓) al que gane en cada operación. Debajo de la letra "J" (jugador) escriban la letra inicial de su nombre.
b) Al terminar la cuarta ronda, formulen una técnica que permita multiplicar rápidamente un número decimal por 10, 100 0 1 000.
Para multiplicar un número decimal por 10, 100 o 1000, _____________________
a) Para llenar la tabla, hagan la multiplicación del número decimal que ustedes elijan, por 10, 10, o 1 000 y palomeen la fila correspondiente al jugador que termine primero cada multiplicación.
Estas son algunas multiplicaciones que podemos hacer de números decimales por 10, 100 o 1 000:
b) Para multiplicar un número decimal por 10, 100 o 1 000, recorremos el punto decimal del multiplicando a la derecha tantos lugares como sea necesario de acuerdo a la cantidad de ceros que tenga el multiplicador (10, 100 o 1 000).
Por ejemplo:
4. Con el apoyo de su maestro, elijan alguno de los enunciados anteriores y, con base en lo que dice, resuelvan algunas multiplicaciones por potencias de 10. Verifiquen los resultados con una calculadora.
Para hacer este ejercicio, deben elegir algunas multiplicaciones de números naturales por potencias de 10 (10, 100, 1 000). Aquí hay algunos ejemplos de operaciones que podrían realizar para este ejercicio:
350 × 10 =
81.3879 × 1 000 =
153 × 100 =
2.39 × 10 =
5. Empleen las técnicas que formularon y resuelvan los siguientes problemas.
a) Un kilogramo de harina de maíz cuesta $15.00, cien kilogramos cuestan:
b) Un litro de aceite comestible cuesta $25.50, diez litros cuestan:
c) Una lata de atún cuesta %16.30, cien latas cuestan:
d) Un kilogramo de azúcar cuesta $17.90, cien kilogramos cuestan:
e) Un bolillo cuesta $1.70, mil bolillos cuestan:
f) Un kilogramo de huevo cuesta $25.80, diez kilogramos cuestan:
a) Si un kilogramo (kg) de harina de maíz cuesta $15.00 pesos entonces cien kilogramos (kg) de harina de maíz cuestan $1 500 pesos.
b) Si un litro (L) de aceite comestible cuesta $25.50 pesos, diez litros (L) de aceite comestible cuestan $255 pesos.
c) Si una lata de atún cuesta $16.30 pesos, cien latas de atún cuestan $1 630 pesos.
d) Si un kg de azúcar cuesta $17.90, cien kg de azúcar cuestan $1 790 pesos.
e) Si un bolillo cuesta $1.70, mil bolillos cuestan $1 700 pesos.
f) Si un kg de huevo cuesta $25,80, diez kg de huevo cuestan $258 pesos.
Cada problema nos dice cuánto cuesta una unidad del producto en cuestión, ya sea 1 kg. de harina de maíz, un litro de aceite comestible, una lata de atún, un kg. de azúcar, un bolillo o un kg. de huevo.
Cada problema nos pide calcular el costo de una cantidad específica del producto en cuestión.
1. Para resolver cada problema, debemos multiplicar el costo unitario de cada producto, por la cantidad de producto cuyo costo queremos obtener, recorriendo el punto decimal del multiplicando a la derecha tantos lugares sea necesario como ceros tenga el multiplicador (10, 100, 1 000).
a) Para multiplicar $15.00 × 100 recorremos el punto de $15.00 dos lugares a la derecha, ya que el 100 tiene 2 ceros y nos da $1 500
b) Para multiplicar $25.50 × 10 recorremos el punto de $25.50 un lugar a la derecha, ya que el 10 tiene 1 cero y nos da $255
c) Para multiplicar $16.30 × 100 recorremos el punto de $16.30 dos lugares a la derecha, ya que el 100 tiene 2 ceros y nos da $1 630
d) Para multiplicar $17.90 × 100 Recorremos el punto de $17.90 dos lugares a la derecha, ya que el 100 tiene 2 ceros y nos da $1 790
e) Para multiplicar $1.70 × 1 000 recorremos el punto de $1.70 tres lugares a la derecha, ya que el 1 000 tiene 3 ceros. Agregamos un cero extra para poder recorrer el punto la tercera vez, y nos da $1 700.
f) Para multiplicar $25.80 × 10 recorremos el punto de $25.80 un lugar a la derecha, ya que el 10 tiene 1 cero y nos da $258
6. Comenten en grupo cómo resolvieron los problemas en los que tuvieron que multiplicar un decimal por 10, 100 o 1 000. Redacten en su cuaderno una nota que les permita recordarlo.
Esta nota resume las acciones que se realizaron para resolver los problemas en los que tuvieron que multiplicar un decimal por 10, 100 o 1 000.
Para multiplicar un decimal por 10, 100 o 1 000, recorremos el punto decimal a la derecha, tantos lugares como ceros tenga la potencia de 10 por la cual se quiere multiplicar.
7.- Usen las multiplicaciones por potencias de 10 para resolver los siguientes problemas.
a) Una lata de leche en polvo cuesta $64.50 ¿cuánto cuestan 30 latas?
b) Un kilogramo de tortillas de maíz cuesta $12.40, ¿cuánto cuestan 15 kilos?
a) Si una lata de leche en polvo cuesta $64.50 pesos, 30 latas cuestan $1935 pesos.
b) Si un kilogramo de tortillas de maíz cuesta $12.30 pesos, 15 kg cuestan $186 pesos.
Cada problema nos dice cuánto cuesta una unidad del producto en cuestión, ya sea una lata de leche en polvo o 1 kg. de tortillas de maíz.
Cada problema nos pide calcular el costo de una cantidad específica del producto en cuestión.
1. Para resolver cada problema, debemos multiplicar el costo unitario de cada producto, por la cantidad de producto cuyo costo queremos obtener.
En este caso podemos usar las potencias de 10 para simplificar la multiplicación
a) Una lata de leche de $64.50 pesos equivale a 6.45×10. Esto se debe a que 64.50 es 6.45 veces 10. Entonces, 6.45×10 pesos/lata × 30 latas es igual al costo total, es decir $1935 pesos.
También se puede multiplicar 6.45 por 30 y multiplicar por 10 al final para obtener el costo total.
b) 1 kilo de tortillas de maíz de $12.40 pesos equivale a 1.24×10. Esto se debe a que 12.40 es 1.24 veces 10. Entonces, 1.24×10 pesos/kilo × 15 kilos es igual al costo total, es decir, $186 pesos.
También se puede multiplicar 1.24 por 15 y multiplicar por 10 al final para obtener el costo total.