Ir a página:
LA RESPUESTA:
Une cada dibujo con la multiplicación con la que se puede calcular el total a pagar. Luego, resuelve las multiplicaciones.
Para resolver las preguntas hacemos lo siguiente:
1)¿Que información nos da el problema?
a) 4 manzanas
b) 2 paletas
c) 3 frutas
d) debemos de unir cada uno de los grupos de fruta con la operación que las representa
2)¿Que operaciones tenemos que hacer?
a) multiplicaciones
3) ¿Cual es la respuesta?
a) las manzanas se une con la operación 4 x 5 = 20
b) las paletas se unen con la operación 2 x 4 = 8
c) las frutas se unen con la operación 3 x 4 = 12
Diana pagó $24 por 3 paletas de chocolate ¿cuánto costó cada paleta?
Para resolver el problema hacemos lo siguiente:
1)¿Que información nos da el problema?
a) Diana pagó $24 por 3 paletas de chocolate
b)¿cuánto costó cada paleta?
2)¿Que operaciones tenemos que hacer?
a) dividimos lo que pagó entre las 3 paletas
3) ¿Cual es la respuesta?
24 ÷ 3 = 8
$ 8.00 pesos