Ir a página:
LA RESPUESTA:
2. Completen las siguientes tables que representan ...
3. Escriban las expresiones algebraicas de las relaciones que representan...
Día 1: y = 200x + 200; día 2: y = 400x; día 3: y = 300x
4. Comparen sus resultados con los de otros ...
1. En un supermercado, 250g de queso panela cuestan ...
Tabla: 5.00, 15.00, 20.00, 37.50, 50.00, 65.00, 75.00, 80.00
a) R. M. Sí, el precio depende de la cantidad de queso que se compre.
b) y = 0.1x, donde x representa el peso en gramos.
2. Si el precio por cada kilogramo de queso está en $160.00 ...
La nueva expresión algebraica sería: y = 160x, donde x representa los kilogramos de queso.