Ir a página:
LA RESPUESTA:
En parejas, resuelvan los siguientes problemas.
1.José ahorra dinero de lo que le dan para sus gastos semanales. Ya tiene 175 pesos y decide incrementar 35 cada semana.
a) ¿Cuánto tendrá ahorrado al cabo de 12 semanas?
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Primero estableceremos qué operaciones usar:
2) Hacemos la operación.
Concluimos que al final de la semana 12, tendrá $ 595.00 pesos.
b) ¿Habrá alguna semana en que haya completado 335 pesos?
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Primero estableceremos qué operaciones usar:
2) Hacemos el desgloce de la operación de multiplicación, es decir, hacer el planteamiento por semana:
35 × 1 = 35
35 × 2 = 70
35 × 3 = 105
35 × 4 = 140
35 × 5 = 175
35 × 6 = 210
35 × 7 = 245
35 × 8 = 280
35 × 9 = 315
35 × 10 = 350
35 × 11 = 385
35 × 12 = 420
¿Por qué?
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Primero estableceremos qué operaciones usar:
2) Hacemos el desgloce de la operación de multiplicación, es decir, hacer el planteamiento por semana:
35 × 1 = 35
35 × 2 = 70
35 × 3 = 105
35 × 4 = 140
35 × 5 = 175
35 × 6 = 210
35 × 7 = 245
35 × 8 = 280
35 × 9 = 315
35 × 10 = 350
35 × 11 = 385
35 × 12 = 420
2.En cada sucesión se ha colocado un número que no le corresponde. Táchenlo y reescriban correctamente la sucesión.
a) 1 013, 1 027, 1 041, 1 055, 1 063, 1 083, 1 097
1013, 1027, 1041, 1055, 1063, 1083, 1097...
1013, 1027, 1041, 1055, 1069, 1083, 1097
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Primero analizamos la secuencia para encontrar la regularidad:
1 013, 1 027, 1 041, 1 055, 1 063, 1 083, 1 097
2) Hacemos las operaciones, sumando 14 a todos los números de la secuencia.
1013 + 14 = 1027
1027 + 14 = 1041
1041 + 14 = 1055
1055 + 14 = 1069
1069 + 14 = 1083
1083 + 14 = 1097
Concluimos que el número que no corresponde es el 1 063
Justifiquen su respuesta
Sacamos cual es la cantidad de diferencia
1027-1013=14
Hacemos la secuencia:
1013+14=1027
1027+14=1041
1041+14=1055
1055+14=1069
Ahí podemos observar que se equivocaron ya que para 1063 solo sería una diferencia de 8 no de 14.
¿Qué nos pide el problema?
¿Qué datos nos da el problema?
¿Qué pasos tenemos qué seguir para resolver el problema?
1) Primero analizamos la secuencia para encontrar la regularidad:
1 013, 1 027, 1 041, 1 055, 1 063, 1 083, 1 097
2) Hacemos las operaciones, sumando 14 a todos los números de la secuencia.
1013 + 14 = 1027
1027 + 14 = 1041
1041 + 14 = 1055
1055 + 14 = 1069
1069 + 14 = 1083
1083 + 14 = 1097
Concluimos que el número que no corresponde es el 1 063
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD