Secundaria. Primer grado

Matemáticas

Secundaria. Primer grado

Matemáticas

Anuncio
Página 52
Variación proporcional directa 1
Página 52
Variación proporcional directa 1

Anuncio

Sesión 1

Calculen precios y pesos para completar la información faltante en las etiquetas.


1 000 g ➡️ $200.00

1 250 g ➡️ $250.00

300 g ➡️ $60.00


750 g ➡️ $150.00

100 g ➡️ $20.00

30 g ➡️ $6.00


120 g ➡️ $24.00

650 g ➡️ $130.00

665 g ➡️ $133.00

Para resolver los datos que hacen falta, tomamos como base el dato que está completo que es 250 g por $50.00 y aplicamos regla de tres simple para obtener el resto:


250 ----- 50

1 000 ----- ¿?


Primero multiplicamos 1 000 × 50 = 50 000

Luego dividimos esto entre 250: 50 000 ÷ 250 = 200


Esto quiere decir que 1 000 gramos de queso cuestan $200


Repetimos el proceso para el resto de los precios:

250 ----- 50

1 250 ----- ¿?


1 250 × 50 = 62 500

62 500 ÷ 250 = 250


250 ----- 50

¿? ----- 24


24 × 250 = 6 000

6 000 ÷ 50 = 120


250 ----- 50

¿? ----- 60


60 × 250 = 15 000

15 000 ÷ 50 = 300


250 ----- 50

100 ----- ¿?


100 × 50 = 5 000

5 000 ÷ 250 = 250


250 ----- 50

650 ----- ¿?


650 × 50 = 32 500

32 500 ÷ 250 = 130


250 ----- 50

750 ----- ¿?


750 × 50 = 37 500

37 500 ÷ 250 = 150


250 ----- 50

¿? ----- 6


6 × 250 = 1 500

1 500 ÷ 50 = 30


250 ----- 50

665 ----- ¿?


665 × 50 = 33 250

33 250 ÷ 250 = 133


Aprende acerca de los porcentajes.

Aprende acerca de la regla de tres.

Calculen precios y pesos para completar la información faltante en las etiquetas.


1 000 g ➡️ $200.00

1 250 g ➡️ $250.00

300 g ➡️ $60.00


750 g ➡️ $150.00

100 g ➡️ $20.00

30 g ➡️ $6.00


120 g ➡️ $24.00

650 g ➡️ $130.00

665 g ➡️ $133.00

Para resolver los datos que hacen falta, tomamos como base el dato que está completo que es 250 g por $50.00 y aplicamos regla de tres simple para obtener el resto:


250 ----- 50

1 000 ----- ¿?


Primero multiplicamos 1 000 × 50 = 50 000

Luego dividimos esto entre 250: 50 000 ÷ 250 = 200


Esto quiere decir que 1 000 gramos de queso cuestan $200


Repetimos el proceso para el resto de los precios:

250 ----- 50

1 250 ----- ¿?


1 250 × 50 = 62 500

62 500 ÷ 250 = 250


250 ----- 50

¿? ----- 24


24 × 250 = 6 000

6 000 ÷ 50 = 120


250 ----- 50

¿? ----- 60


60 × 250 = 15 000

15 000 ÷ 50 = 300


250 ----- 50

100 ----- ¿?


100 × 50 = 5 000

5 000 ÷ 250 = 250


250 ----- 50

650 ----- ¿?


650 × 50 = 32 500

32 500 ÷ 250 = 130


250 ----- 50

750 ----- ¿?


750 × 50 = 37 500

37 500 ÷ 250 = 150


250 ----- 50

¿? ----- 6


6 × 250 = 1 500

1 500 ÷ 50 = 30


250 ----- 50

665 ----- ¿?


665 × 50 = 33 250

33 250 ÷ 250 = 133


Aprende acerca de los porcentajes.

Aprende acerca de la regla de tres.

Abrir app PacoMAX
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD
Abrir app PacoMAX
RESPUESTAS DE LA COMUNIDAD
Avatar
Toni4748
3 diciembre 2023
3
Multiplicaciones
Avatar
DJ1835bar...
20 febrero 2024
0
Avatar
Abrir app PacoMAX
Avatar
Abrir app PacoMAX
Avatar
Abrir app PacoMAX
Me encantó el contenido y terminé mi tarea
Me encantó el contenido y terminé mi tarea
Anuncio
Página 52
Variación proporcional directa 1
Página 52
Variación proporcional directa 1

¿Tienes más tarea?
Página
58 - 61
Ecuaciones 1
¿Tienes más tarea?
Página
58 - 61
Ecuaciones 1
Anuncio
Anuncio